Skip to content

Chi siamo

Articolazione a livello territoriale dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – Ufficio IX Ambito territoriale di Parma e Piacenza

Dirigente: Maurizio BOCEDI

Funzionario con Funzione Vicaria: Canio ZARRILLI

Le unità operative delle due sedi attivano azioni di coordinamento al fine di dare unitarietà all’azione dell’Ambito territoriale per agire in una ottica di ottimizzazione dei processi e delle risorse professionali.

Organigramma Sede di Parma (decorrenza 1 febbraio 2018) Organigramma Sede di Piacenza (decorrenza 12 febbraio 2018)

 

 

In relazione a specifiche scadenze o adempimenti di particolare complessità il personale degli Uffici sarà utilizzato anche trasversalmente tra le Unità operative con la creazione di gruppi di lavoro.

 


 

BOCEDI Maurizio – Dirigente
(Sede Parma 0521/213208 – usp.pr@istruzione.it – Sede Piacenza 0523/330721 – usp.pc@istruzione.it)

Sede di Parma – Stradone Martiri della Libertà, 15 – CAP 43123 Sede di Piacenza – Via Garibaldi, 50 – CAP 29121
Barbasini Simonetta 052113208 simonetta.barbasini.pr@istruzione.it Bisi Lorella 0523330760 lorella.bisi.pc@istruzione.it
Bernazzoli Donatella 0521213247 donatella.bernazzoli.pr@istruzione.it Brasca Mario 0523330763 mario.brasca.pc@istruzione.it
Bocconi Giuditta 0521213219 giuditta.bocconi1@istruzione.it Caruso Carla 0523330761 carla.caruso.pc@istruzione.it
Boschetti Donatella 0521213221 donatella.boschetti.pr@istruzione.it Cattani Liliana 0523330755 liliana.cattani@istruzione.it
Brandi Maurizia 0521213220 maurizia.brandi.pr@istruzione.it Dodici Antonella 0523330764 antonella.dodici.pc@istruzione.it
Cannata Carmela 0521213261 carmela.cannata.pr@istruzione.it Dotti Davide 0523330741 davide.dotti.pc@istruzione.it
Careddu Gabriella 0521213206 gabriella.careddu.pr@istruzione.it Fiocchi Carmela 0523330750 carmela.fiocchi.pc@istruzione.it
Casella Paolo 0521213240 paolo.casella@istruzione.it Forsnasari Vilma 0523330742 vilma.fornasari.pc@istruzione.it
Franzoni Simonetta 0521213239 simonetta.franzoni@istruzione.it Galuzzi Flavio 0523330721 flavio.galuzzi.pc@istruzione.it
Gandolfi Erminia 0521213213 erminia.gandolfi.pr@istruzione.it Gelimini Roberto 0523330746 roberto.gelmini@istruzione.it
Gardoni Giuseppe 0521213224 giuseppe.gardoni.pr@istruzione.it Gerardi Giovanna 0523330765 giovanna.gerardi.lo@istruzione.it
Gorreri Monica 0521213216 monica,gorreri.pr@istruzione.it Gioa Giuseppe 0523330762 giuseppe.gioia.pc@istruzione.it
Grazioli Marina 0521213255 marina.grazioli.pr@istruzione.it Guastoni Ada 0523330738 ada.guastoni.pc@istruzione.it
Gualerzi Olinto 0521213253 olinto.gualerzi.pr@istruzione.it Marzani Cinzia 0523330755 cinzia.marzani@istruzione.it
Luongo Milena 0521213207 milenaluisamaria.luongo@istruzione.it Milza Silvana 0523330748 silvana.milza.pc@istruzione.it
Parisi Caterina 0521213246 caterina.parisi.pr@istruzione.it Paraboschi Patrizia 0523330731 patrizia.paraboschi@istruzione.it
Pasini Antonella 0521213242 antonella.pasini.pr@istruzione.it Rebecchi Cristina 0523330737 cristina.rebecchi@istruzione.it
Peticca Luisa 0521213234 luisa.peticca.pr@istruzione.it Riccardi Luca 0523330788 luca.riccardi10@istruzione.it
Porto Daniele 0521213214 daniele.porto@istruzione.it Sacco Adriana 0523330743 adriana.sacco.pc@istruzione.it
Sanna Flavio 0521213260 flavio.sanna.pr@istruzione.it Sartori Lucia 0523330730 lucia.sartori.pc@istruzione.it
Selleri Luciano 0521213223 edfisica.parma@g.istruzioneer.it Schiavi Clara 0523330749 clara.schiavi.258@istruzione.it
Signorile Caterina 0521213243 caterina.signorile.pr@istruzione.it Siciliano Filippo 0523330723 filippo.siciliano3@istruzione.it
Zappia Giovanni 0521213226 giovanni.zappia.pr@istruzione.it
Zarrilli Canio 0521213233 canio.zarrilli.pr@istruzione.it